Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Перенос на будущее вычета с уплаченного аванса

22 августа 2011 22 просмотра

Компания получила от поставщика счет-фактуру в связи с предварительной оплатой. В том же налоговом периоде товар приобретен и реализован. Можно ли перенести вычет НДС по авансовому счету-фактуре на следующий налоговый период?

Формальных препятствий для этого нет. Перенос на будущее вычета с уплаченного аванса происходит в особом порядке .Правда, финансисты в письме от 1 сентября 2009 г. № 03-07-14/92 разъясняли, что налогоплательщик имеет право на вычет авансового НДС лишь до реализации приобретенных товаров.

Но сумма НДС, принятая к вычету на основании авансового счета-фактуры, в обязательном порядке подлежит восстановлению в том налоговом периоде, в котором сумма налога по приобретенным товарам подлежит вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). В свою очередь, этот период определяется наличием необходимых условий, установленных в пункте 1 статьи 171 НК РФ. А значит, в случае переноса такого вычета следует представить корректирующую декларацию по НДС за предыдущий квартал.

Обратите внимание: в части восстановления авансового НДС налоговые органы проводят отдельные мероприятия налогового контроля (письмо Минфина России от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка