Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Затраты на озеленение территории

22 августа 2011 25 просмотров

Торговая компания построила на собственном земельном участке здание под офис и склад. Можно ли признать в налоговом учете затраты на озеленение территории и благоустройство (асфальтирование дорожек и площадок, приобретение и установка фонарей, урн, скамеек)?

Официальная позиция – такие расходы учесть нельзя. Затраты на объекты внешнего благоустройства – это расходы, которые не связаны с коммерческой деятельностью организации и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. Они не направлены на получение дохода. Поэтому не удовлетворяют критериям признания расходов, предусмотренным в статье 252 НК РФ, и, следовательно, нет оснований включать их в расчет налога на прибыль (письма Минфина России от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/4/94, от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/1/745).

Суды же, как правило, поддерживают налогоплательщиков. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 23 ноября 2007 г. № КА-А40/12039-07 арбитры разрешили учесть затраты на благоустройство, поскольку эти работы были направлены на создание нормальных условий функционирования производственного объекта посредством восстановления разрушенной территории. То есть признали расходы обоснованными и направленными на получение дохода.

А в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 4 мая 2008 г. № Ф03-А73/08-2/1322 такие расходы признаны обоснованными, поскольку произведены согласно прямому требованию закона.

Также судьи поддерживают налогоплательщиков, если работы необходимы в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) и строительных норм и правил (СНиП). Это подтверждает постановление ФАС Центрального округа от 26 апреля 2007 г. № А68-АП-400/14-04.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 09:00 Отгул за сверхурочную работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка