Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разъяснено, как списывать расходы на транспортировку товаров при «упрощенке»

27 сентября 2011 13 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124.

Что изменилось:
Финансисты сообщили, что расходы на доставку приобретенных товаров силами сторонних организаций можно списывать в составе как материальных затрат, так и затрат, связанных с приобретением товаров.

Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, сама организация вправе определить, в какую группу их включить.

Материальные расходы

Как списывать расходы на транспортировку товаров при «упрощенке»? Такие расходы учитываются при «упрощенке» согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ – в порядке, прописанном в статье 254 Налогового кодекса РФ. А в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 данной статьи к материальным затратам, в частности, относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями. Они могут быть связаны и с перевозкой товаров.

Таким образом, транспортно-экспедиционные расходы, связанные с доставкой товара на склад, учитываются в составе материальных. Причем на момент их оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Расходы на приобретение товаров

Расходы на транспортировку товаров, приобретенных для перепродажи, могут быть учтены при «упрощенке» на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Причем если стоимость самих товаров списывается на расходы после их реализации (есть несколько вариантов исчисления стоимости списываемых товаров), то расходы на их хранение, обслуживание и транспортировку учитываются сразу после оплаты (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка