Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет НДС по исправленным счетам-фактурам

27 сентября 2011 13 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 1 сентября 2011 г. № 03-07-11/236.

Что изменилось:
Как указали чиновники в своем письме, вычет «входного» налога на добавленную стоимость по исправленному счету-фактуре применяется в том периоде, когда этот документ зарегистрирован в книге покупок.

Вычет НДС по исправленным счетам-фактурам возможны лишь в отношении товаров (работ, услуг), используемых в деятельности, облагаемой налогом.

Общие правила

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ налоговые вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении организацией товаров (работ, услуг), после принятия на учет товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Таким образом, право на налоговые вычеты возникает у организации в том налоговом периоде (квартале), в котором приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету на основании первичных документов и при наличии счетов-фактур продавцов.

Если счет-фактура исправлен

А если продавец внес изменения в счет-фактуру?

Тогда исправленный счет-фактуру, полученный от поставщика, покупатель должен зарегистрировать у себя в книге покупок.

И соответственно суммы налога на добавленную стоимость предъявляются покупателем к вычету в том налоговом периоде, в котором исправленный счет-фактура получен.

Но это, конечно, если выполняются все другие условия для применения вычета, установленные действующим законодательством.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка