Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подсказки, которые помогут успешно отчитаться по имуществу

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Когда следует перерегистрировать кассовый аппарат

27 сентября 2011 19 просмотров

Торговая компания имеет кассовый аппарат, который зарегистрирован в одной из московских налоговых инспекций. Она планирует арендовать помещение на территории этой же ИФНС и торговать через магазин. Следует ли ей перерегистрировать кассовый аппарат на новый адрес? Когда перерегистрировать кассовый аппарат?

Если по местонахождению магазина будут созданы оборудованные стационарные (на срок более одного месяца) рабочие места, он подпадает под определение обособленного подразделения (ст. 11 НК РФ).

А согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ, организация должна открыть обособленное подразделение и встать на учет в налоговом органе по его местонахождению?.

На основании пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, п. 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н, для перерегистрации кассового аппарата компании нужно подать в налоговую инспекцию, в которой зарегистрирована техника, следующие документы:

  • заявление о перерегистрации ККТ (составляется в произвольной форме, так как его утвержденного бланка нет, с указанием и подтверждением причин перерегистрации);
  • паспорт подлежащей перерегистрации ККТ;
  • карточку регистрации ККТ.

Налоговая инспекция, в свою очередь, без снятия кассового аппарата с регистрации:

  • перерегистрирует ККТ после получения соответствующего заявления и комплекта необходимых документов;
  • отпечатывает фискальный отчет за весь период эксплуатации ККТ;
  • перефискализирует кассовый аппарат в связи с изменением реквизитов;
  • делает в паспорте ККТ отметку о перерегистрации и заверяет ее печатью территориальной налоговой инспекции;
  • заменяет регистрационную карточку, приведя ее содержание в соответствие с новыми реквизитами;
  • вносит изменения в книгу учета ККТ;
  • вносит изменения в журнал кассира-операциониста.

Согласны с таким подходом и чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 22 апреля 2011 г. № 17-15/039641).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка