Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Реклама товаров по телефону

27 сентября 2011 23 просмотра

Не всякая информация о товаре – реклама

Для некоторых специфических товаров, работ и услуг, которые интересны далеко не всем, широкая реклама – пустая трата денег. В этом случае гораздо более эффективна реклама точечная. Одной из ее разновидностей считается телефонный обзвон потенциальных покупателей.

А является ли это рекламой в юридическом смысле данного слова? И можно ли учесть затраты на нее в налоговых расходах? В письме ФНС России от 15 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11460@ чиновники сообщили следующее. Налоговый кодекс РФ не раскрывает термин «реклама». Его определение дано только в статье 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон «О рекламе»).

Итак, рекламой считается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Квалифицирующие признаки рекламы такие :

  • информация адресована неопределенному кругу лиц;
  • информация направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Предназначение для неопределенного круга лиц подразумевает отсутствие в рекламе указания о неком лице или лицах, для которых она создана и на восприятие которых направлена (письмо Федеральной антимонопольной службы от 5 апреля 2007 г. № АЦ/4624).

Иначе говоря, реклама – это распространенная для неопределенного круга лиц информация, наделенная определенными признаками.

Кроме того, в письме финансисты акцентировали внимание вот на чем. Если по телефону сообщается информация, отвечающая требованиям Закона «О рекламе», то затраты на проведение таких мероприятий признают в целях налогообложения прибыли расходами на рекламу.

Однако из данного предложения можно сделать и другой вывод. Например, что телефонную рекламу рекламой в правовом смысле этого слова назвать нельзя. Поскольку информация при таком способе передачи доводится до вполне конкретных лиц.

Но в части 1 статьи 18 Закона «О рекламе» сказано, что реклама может распространяться посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи. Несмотря на то что в этом случае речь фактически идет о распространении информации среди определенного круга лиц.

Следовательно, телефонный обзвон потенциальных клиентов – это реклама. Поэтому учет таких затрат должен быть организован как для рекламных расходов.

Бухгалтерский учет

Затраты на рекламу относят к расходам по обычным видам деятельности (п. 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»). В отличие от налогового в бухгалтерском учете рекламные расходы не нормируют. Поэтому на основании пунктов 9, 20 ПБУ 10/99 их можно полностью включить в расходы – в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической оплаты (по принципу допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Действуют нормы пункта 18 ПБУ 10/99 «Расходы организации».

А поскольку реклама товаров по телефону в налоговом учете является нормируемой величиной, то весьма возможно возникновение временных разниц, которые придется отражать в учете согласно ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Налоговый учет

В целях налогообложения прибыли затраты предприятия на рекламу учитывают в составе прочих расходов (подп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Однако в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ расходы на телефонную рекламу не поименованы, затраты на такой вид рекламы, произведенные в течение отчетного или налогового периода, можно признать в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации. Ее определяют в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ.

В I квартале 2011 года ЗАО «Интер» для рекламы своих товаров заказало услуги агентства, которое будет с помощью профессиональных психологов обзванивать его потенциальных клиентов и предлагать им товары.

Стоимость услуг исходя из списка потенциальных клиентов, предоставленного самим обществом, и количества оговоренных звонков каждому – 100 000 руб. (без учета НДС).

Выручка от реализации за I квартал 2011 года в соответствии с пунктом 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ – 4 568 000 руб.

Соответственно в налоговых расходах за этот период можно учесть затраты на телефонную рекламу только в размере 45 680 руб. (4 568 000 руб. х 1%).

За полугодие 2011 года выручка равна уже 11 498 000 руб. Следовательно, в налоговых расходах за указанный отчетный период можно отра зить уже всю сумму затрат на телефонную рек ламу (100 000 руб.). Ведь они не превышают однопроцентный лимит (1 149 800 руб.).

На распространение такой рекламы необходимо согласие

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение (ч. 1 ст. 18 Закона «О рекламе»).

При этом реклама товаров по телефону признается переданной без предварительного согласия, если ее распространитель не докажет, что оно было получено. В этом случае он обязан немедленно прекратить ее распространение в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Но учтите: не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора или набора абонентского номера без участия человека – путем автоматических дозванивания или рассылки.

Поэтому, по мнению автора, если на действия компании, рекламирующей свои услуги по телефону, поступила жалоба от потенциального клиента, связанная с отсутствием согласия на получение рекламы таким способом, налоговики могут попытаться «снять» с налоговых расходов компании эти затраты по причине несоответствия их требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Арбитражной практики по данному вопросу еще нет. Однако прецеденты возможны.

Альтернативный вариант

А как быть, если телефонный обзвон все же нельзя отнести к рекламе?

Как указали специалисты главного финансового ведомства, даже если информация не считается рекламой, стоимость телефонных разговоров по междугородной связи можно признать в налоговом учете – в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно подпункту 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. По этой статье предусмотрен учет затрат на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подоб ные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров и банков.

Учитываются и затраты на факсимильную и спутниковую связь, электронную почту, а также на информационные системы (СВИФТ, интернет и др.).

Но только при соблюдении требований пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и произведены для деятельности, направленной на получение дохода.

Перечень конкретных бумаг, которыми можно подтвердить такие расходы, нормами Налогового кодекса РФ не установлен. Для данных целей подойдет любая надлежащим образом оформленная «первичка», из которой прямо прослеживается связь расходов с деятельностью организации. Это могут быть, в частнос ти, внут ренние документы компании, разработанные с учетом действующего на фирме технологического процесса поиска клиентов, которые свидетельствуют о производственном характере переговоров. Например, приказы, распоряжения, отчеты и т. п. Для обоснования международных телефонных разговоров налогоплательщик вправе представить также детализированный отчет оператора связи.

Важно запомнить

Если по телефону сообщается информация, отвечающая требованиям Закона «О рекламе», то затраты на обзвон потенциальных покупателей признают в целях налогообложения прибыли расходами на рекламу.

А когда информацию нельзя отнести к рекламе, стоимость телефонных разговоров по междугородной связи можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка