Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Расходы на подбор кадров

24 октября 2011 3 просмотра

Компания оплатила услуги за размещение объявлений в СМИ о подборе персонала. Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в данном случае, если в результате фирма никого не приняла на работу? Можно ли учесть в аналогичной ситуации оплату услуг агентства по подбору персонала, если не был найден кандидат, подходящий на открытую вакансию

Расходы на подбор кадров. Я считаю, что такие расходы можно учесть на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Согласно указанной норме, в состав прочих расходов включаются расходы на набор работников, в частности расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала. При этом в Налоговом кодексе РФ не содержится никаких дополнительных условий относительно признания данных расходов, в том числе не сказано, что работник обязательно должен быть принят.

Для учета расходов на подбор персонала при налогообложении прибыли важен не конечный результат, а сам факт оказания услуг. Поэтому, если услуги фактически были оказаны или было размещено объявление и тому есть документальное подтверждение, расходы можно в полной мере признать направленными на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Однако, учитывая противоположное мнение Минфина России (письмо от 4 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/504), возможно возникновение налоговых споров. Но, исходя из сложившейся арбитражной практики, у фирмы есть все шансы отстоять свою позицию (постановление ФАС Московского округа от 13 марта 2009 г. № КА-А40/1354-09).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка