Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если основное средство модернизировано

24 октября 2011 35 просмотров

Что такое модернизация объекта

Понятие модернизации, которое применяется в целях налогового учета затрат, приведено в пункте 2 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Итак, к модернизации относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками или другими новыми качествами.

Если основное средство модернизировано, происходит изменение его первоначальной стоимости (п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Поэтому так важно различать модернизацию и ремонт. Ведь в случае ремонта произведенные расходы учитываются в полной сумме в составе прочих (ст. 260 Налогового кодекса РФ).

Но как отличить модернизацию от ремонта?

В налоговом законодательстве определения ремонта не дано. Но оно содержится в пункте 16 письма Госкомстата России от 9 апреля 2001 г. № МС-1-23/1480. Здесь указано, что расходами на проведение ремонта (текущего, среднего и капитального) считается стоимость работ по поддержанию объектов основных фондов в рабочем состоянии в течение срока их полезного использования, не приводящих к улучшению первоначальных нормативных показателей функционирования.

Таким образом, при разграничении понятий ремонта и модернизации определяющее значение имеет изменение технологического или служебного назначения оборудования или приобретение им других новых качеств.

При этом стоимость проведения работ не является критерием для такого разграничения.

Подобное мнение приводится в письмах Минфина России от 22 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/289, от 24 марта 2010 г. № 03-03-06/4/29.

Документальное оформление модернизации

После завершения модернизации составляется Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств по форме № ОС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

В случае увеличения первоначальной стоимости объекта основных средств в результате модернизации корректируются данные в его инвентарной карточке. Правда, есть другой вариант – открыть новую инвентарную карточку (с сохранением за объектом ранее присвоенного ему инвентарного номера) с отражением новых показателей, характеризующих модернизированный объект (п. 40 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Если основное средство полностью самортизировано

Инспекторы на местах нередко настаивают на том, что, даже если к моменту модернизации основное средство уже полностью самортизировано и его остаточная стоимость равна нулю, расходы на модернизацию учесть единовременно нельзя. Основание – пункт 5 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, первоначальную стоимость основного средства нужно будет увеличивать на сумму расходов на модернизацию. И тогда придется возобновить начисление амортизации основного средства. Аналогичное мнение высказывают финансисты (письмо от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146).

А какой срок полезного использования установить?

Пунктом 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что срок полезного использования может быть увеличен, если основное средство модернизировано. Причем здесь же и оговорено: такое увеличение должно быть осуществлено в пределах сроков, принятых для той амортизационной группы, в которую ранее было включено это основное средство.

В своих разъяснениях чиновники главного финансового ведомства отмечают, что при модернизации полностью самортизированного основного средства амортизация начисляется по тем нормам, которые были установлены при вводе основного средства в эксплуатацию (письма Минфина России от 23 сентября 2011 г. № 03-03-06/2/146, от 27 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/813, от 10 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/167).

Согласны с этим и арбитры (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17 февраля 2011 г. № А29-6272/2007). Хотя некоторые суды придерживаются иной позиции.

Тем не менее следует помнить, что увеличение срока полезного использования – это право налогоплательщика, а не его обязанность.

Дело в том, что в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ сказано следующее: если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.

Применяя данную норму, суды считают допустимым принять к учету расходы на модернизацию полностью самортизированного объекта основных средств единовременно, поскольку оставшийся срок его полезного использования равен нулю. Такая точка зрения озвучена в постановлениях ФАС Московского округа от 6 апреля 2011 г. № КА-А40/2125-11, от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4667-09, ФАС Волго-Вятского округа от 7 мая 2008 г. № А29-6646/2007.

Однако надо иметь в виду, что применение подобного подхода может вызвать негативную реакцию со стороны налоговых органов.

Отметим, что правила бухгалтерского учета в данном отношении аналогичны налоговым. Пунктом 20 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» установлено, что в случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной ре конструкции или модернизации организация пересматривает срок полезного использования по этому объекту.

Для исключения расхождений между данными бухгалтерского и налогового учета налогоплательщик вправе амортизировать модернизированное основное средство, стоимость которого была полностью списана, по норме, установленной изначально при вводе объекта в эксплуатацию.

Предположим, что 23 марта 2009 года торговая организация приобрела основное средство стои мостью 125 000 руб. (без учета НДС).

Оно отнесено ко второй амортизационной группе со сроком полезного использования 25 месяцев.

А 23 марта 2012 года организация проводит модернизацию основного средства.

Расходы на нее составляют 50 000 руб. (без учета НДС).

Каким образом правильно учесть расходы на модернизацию?

Итак, в рассматриваемом случае норма амортизации – 4 процента (1/25 х 100).

Значит, ежемесячная сумма амортизации будет равна:

50 000 руб. х 4% = 2000 руб.

Таким образом, начиная с 1 апреля 2012 года торговая организация должна учитывать ежемесячный амортизационный расход в раз ме ре 2000 руб. в течение 25 месяцев.

Амортизация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда модернизация завершена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка