Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продажа товаров при «упрощенке»: момент признания расходов

21 ноября 2011 18 просмотров

Документ:
Письмо Минфина России от 3 ноября 2011 г. № 03-11-06/2/153.

Что изменилось:
Чиновники рассмотрели ситуацию: организация на «упрощенке» реализует товары. Тогда она может признать их стоимость в расходах при отгрузке покупателям, даже если оплата от них не получена.

При «упрощенке» действует кассовый метод признания доходов и расходов.

Если фирма выбрала объект налогообложения «доходы минус расходы», она может учесть расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также затраты, связанные с их приобретением и реализацией. Основание для этого – подпункт 23 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

При этом, согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитывается в составе затрат по мере их реализации.

Реализацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 Налогового кодекса РФ). А товаром – любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 29 июня 2010 г. № 808/10 указано, что стоимость товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признается в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они им или нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка