Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Организация не обязана вести кассовую книгу

21 ноября 2011 49 просмотров

Организация занимается оптовой торговлей. Учетной политикой предусмотрено ведение учета в автоматизированном виде, в частности ведение кассовой книги. Однако в 2011 году операций с денежной наличностью у компании не было, все расчеты проходили только через расчетный счет. В ходе проверки банк затребовал кассовую книгу. Как поступить бухгалтеру организации?

При отсутствии операций с денежной наличностью организация не обязана вести кассовую книгу.

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40. Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме (п. 3 Порядка). Таким образом, из данной нормы следует, что организации необходимо иметь кассовую книгу, только если она ведет расчеты наличными денежными средствами. При отсутствии таких операций наличие кассовой книги не является обязательным.

Следовательно, на запрос банка о предоставлении кассовой книги организация может просто дать пояснение об отсутствии расчетов с использованием наличных денег, в результате чего кассовая книга не ведется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка