Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы организации на мобильную связь

21 ноября 2011 2 просмотра

Работники фирмы используют собственные мобильные телефоны, хотя их номера зарегистрированы на компанию. Расходы на связь компенсируются в пределах лимита. Нужно ли для признания расходов на мобильную связь заключать с работниками договор аренды имущества или можно выплачивать компенсацию за использование личного имущества в производственных целях?

Для признания произведенных затрат на оплату услуг сотовой связи в целях налогообложения прибыли необходимо иметь:

  1. утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи;
  2. договор с оператором на оказание услуг связи, который заключен с организацией-налогоплательщиком;
  3. детализированные счета оператора связи.

Такие требования предъявлены в письме УФНС России по г. Москве от 30 июня 2008 г. № 20-12/061156.

С точки зрения учета расходов на услуги мобильной связи не имеет значения, с использованием каких телефонов осуществлялись разговоры. Важна их экономическая оправданность и документальное подтверждение.

Другой вопрос, как рассматривать использование личных телефонов в производственных целях. На практике налоговики нередко признают это безвозмездным пользованием имуществом третьих лиц и облагают налогом на прибыль. Поэтому имеет смысл оформить использование телефонов договорами аренды либо прописать условия компенсации за использование личного имущества (телефонов) в производственных целях в трудовом (коллективном) договоре.

В обоих случаях расходы организации на мобильную связь будут приняты в налоговом учете и освобождены от обложения страховыми взносами в фонды, но в случае договора аренды с выплат должен быть удержан НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка