Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Компенсация за использование личного транспорта

21 ноября 2011 38 просмотров

Работа торгового представителя связана с постоянным посещением клиентов. За использование автомобиля в производственных целях ему выплачивается компенсация в размере 2000 руб. Однако автомобиль зарегистрирован на его супругу, он управляет им по доверенности. Нужно с выплачиваемой компенсации работнику удерживать НДФЛ?

Да, НДФЛ следует удерживать.

Согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ, не облагаются НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах действующих норм), связанных с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В соответствии со статьей 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование личного транспорта, а также возмещаются расходы на его использование. Размер возмещения расходов определяется соглашением, составленным в письменной форме. Учитывая положения статьи 188 ТК РФ, возмещению организацией подлежат расходы работника, связанные с использованием в ее интересах исключительно личного имущества. Возмещение работодателем расходов работника, которые связаны с использованием не принадлежащего ему имущества, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

Поскольку транспортное средство, управляемое физическим лицом по доверенности, не является его личным имуществом, положения пункта 3 статьи 217 НК РФ не применяются. Поэтому суммы возмещения расходов, связанных с использованием такого имущества в интересах работодателя, облагаются НДФЛ в установленном порядке.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка