Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Выплата премии покупателю

21 ноября 2011 49 просмотров

Торговая компания планирует при выполнении покупателем определенных условий договора поставки выплачивать ему премию. Каким документом это нужно оформить? Как отразить начисление премии покупателю в бухгалтерском и налоговом учете торговой компании? Нужно ли начислять с нее НДС?

Выплата премии покупателю, ее размер и условия, при выполнении которых он получает на нее право, оговариваются в договоре на поставку товара.

Выплату премии в каждом случае лучше оформлять документом (актом), отдельным от документов поставки, так как она по своему экономическому содержанию не относится к реализации товара и не уменьшает его продажную цену.

В бухгалтерском учете продавца сумма премии, подлежащая выплате покупателю, является расходом по обычным видам деятельности (отражается по дебету счета 44 «Расходы на продажу»).

В налоговом учете, если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрено предоставление премии покупателю при выполнении им определенных условий без изменения цены товара, ее сумма включается в состав внереализационных расходов. Такие разъяснения можно найти в письмах Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/307, от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145, от 2 марта 2010 г. № 03-03-06/1/98.

Поскольку при выплате премии реализации товаров (работ, услуг) не происходит, у поставщика отсутствует база для начисления НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка