Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Заполнение справки на получение субсидии

21 ноября 2011 500 просмотров

Работник для получения субсидии из бюджета попросил выдать справку о полученных доходах за последние шесть месяцев. Бухгалтер в справке указал доходы в начисленной сумме, однако работник просит указать их за минусом НДФЛ. Как правильно отразить доход в данной ситуации: в начисленной сумме или за минусом сумм удержанного НДФЛ?

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к Перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи. Заполнение справки на получение субсидии регламентируется постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512. В соответствии с пунктом 1 Перечня при расчете среднедушевого дохода семьи (совокупного дохода) для оказания государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи. В том числе доходы, предусмотренные системой оплаты труда, учитываемые при расчете среднего заработка. Порядок расчета среднего заработка регламентирован Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. В соответствии с Положением для расчета среднего заработка учитывается начисленная работнику зарплата, а не фактически им полученная. Следовательно, в справке указывается начисленная сумма заработка без уменьшения ее на удержанный НДФЛ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка