Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли восстановить сумму амортизационной премии

23 января 2012 7 просмотров

В январе 2012 года магазин продал торговое оборудование (оно было введено в эксплуатацию 15 января 2008 года). Нужно ли восстановить сумму амортизационной премии, принятую ранее по данному оборудованию в расходах?

Да, нужно. Объясню. Право на применение амортизационной премии дает пункт 9 статьи 258 НК РФ. Из этого же пункта следует, что если с момента ввода объекта в эксплуатацию до момента его продажи прошло менее пяти лет, то амортизационную премию нужно восстановить. То есть учесть данную сумму в доходах при расчете налога на прибыль. Это правило относится лишь к тому имуществу, которое было введено в эксплуатацию после 1 января 2008 года (п. 10 ст. 9 Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ). В нашем случае торговое оборудование введено после 1 января 2008 года, значит, правило о восстановлении премии распространяется и на него. Аналогичный подход разделяют чиновники главного финансового ведомства в письме от 8 декабря 2011 г. № 03-03-06/1/815.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка