Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли принять НДС к вычету по услугам уборки снега

23 января 2012 35 просмотров

Фирма оплатила работы по уборке снега с территории, прилегающей к магазину (территория не используется в предпринимательской деятельности). Можно ли принять НДС  к вычету по услугам уборки снега?

Нет, нельзя. Поскольку такие услуги не используются в деятельности, облагаемой НДС.

Данной точки зрения придерживаются чиновники Минфина России (письмо от 15 марта 2011 г. № 03-03-06/1/136). Хотя с этим можно и не согласиться. Однако отстаивать свою позицию придется скорее всего в суде.

На первый взгляд уборка снега с прилегающей к магазину территории не используется напрямую в налогооблагаемых операциях. Однако она связана с основной деятельностью, поскольку способствует привлечению покупателей.

Существуют решения суда в пользу как налогоплательщиков (постановление ФАС Поволжского округа от 30 ноября 2010 г. № А55-8205/2010), так и налоговиков (постановление ФАС Московского округа от 19 февраля 2010 г. № КА-А41/800-10). Обратите внимание, что в подтверждение производственного характера затрат на уборку снега налоговики требовали путевые листы с указанием маршрута передвижения транспорта со снегом, товарно-транспортные накладные. Кроме того, они хотели увидеть расчет потребности количества снегоуборочной техники, заявки на вывоз бункеронаполнителей и документы, свидетельствующие, что уборка снега входит в обязанности заявителя, а не городской коммунальной службы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка