Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

С кредитором рассчитался контрагент

23 января 2012 12 просмотров

Когда счет могут заблокировать

С кредитором рассчитался контрагент. При применении «упрощенки» используется кассовый метод признания доходов и расходов. То есть доходы и расходы учитываются после их фактической оплаты, в частности после перечисления средств с банковского счета (п. 1, 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). Но в силу различных причин операции по расчетному счету могут быть приостановлены инспекцией. Чаще всего такими причинами является неисполнение требования об уплате налога и несвоевременное представление декларации (п. 2, 3 ст. 76 Налогового кодекса РФ). Означает ли это невозможность для компании на «упрощенке» признавать доходы и расходы? Для наглядности рассмотрим конкретную ситуацию на цифрах.

Торговая фирма ООО «Лель», применяющая «упрощенку» (объект – «доходы минус расходы»), в декабре 2011 года отгрузила ООО «Заря» товары на сумму 200 000 руб. А 13 января 2012 года операции по расчетному счету компании были приостановлены. Поэтому ООО «Лель» попросило ООО «Заря» перечислить за него в счет погашения дебиторской задолженности проценты по банковскому кредиту, срок уплаты которых уже наступал, в сумме 120 000 руб. (115 000 руб. из них – в пределах норм, определенных статьей 269 Налогового кодекса РФ). ООО «Заря» перечислило проценты 16 января.

В описанной ситуации ООО «Лель» сможет признать расходы на уплату процентов для целей налогообложения. Ведь оплатой приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав является прекращение обязательства перед продавцом. Суммы процентов, поступившие от ООО «Заря», банк обязан принять в силу прямого указания пункта 1 статьи 313 Гражданского кодекса РФ. В результате задолженность ООО «Лель» перед банком в части перечисленных за него сумм (120 000 руб.) будет погашена. Получается, что и расходы в виде процентов можно признать в таком же порядке, как и при оплате непосредственно со своего расчетного счета (115 000 руб.).

Датой признания расходов станет день погашения задолженности перед банком. То есть дата платежа контрагента торговой компании в адрес банка (как правило, она совпадает с датой зачисления средств банку).

Также на дату перечисления процентов банку у ООО «Лель» возникает налоговый доход в сумме 120 000 руб., поскольку в этот момент ООО «Заря» погасило свою задолженность перед компанией.

Документальное оформление

С кредитором рассчитался контрагент. Прежде всего следует убедиться, что платеж действительно исполнен. Для рассмотренного примера надо запросить у банка информацию о погашении процентов. Она может быть оформлена в виде выписки по специальному счету учета задолженности компании, из которой будет видно поступление денежных средств и их списание в погашение долга по процентам. Можно составить и акт сверки расчетов с банком. По большому счету, для признания доходов и расходов достаточно двух документов: подтверждения банка и письма в адрес покупателя или иного контрагента с просьбой оплатить банку проценты. Но для подстраховки можно оформить еще и акт сверки расчетов с покупателем (в идеале с приложением копии платежного поручения покупателя в адрес банка), в котором будет отражена сумма, перечисленная банку. Наличие этого акта позволит не волноваться о состоянии расчетов с покупателем и подтвердить сумму его задолженности (то есть сумму, которая до ее погашения не подлежит включению в состав доходов).

Важно запомнить

Приостановление операций по счету компании, применяющей «упрощенку», не исключает возможность признавать доходы и расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка