Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Порядок ведения кассовых операций

20 февраля 2012 230 просмотров

– Компания определила лимит остатка кассы на 2012 год в начале декабря 2011 года и согласовала его с банком. Однако, если исчислять лимит по новым правилам, сумма будет больше. Можно ли в этом случае пересмотреть этот показатель или организация обязана соблюдать лимит, согласованный с банком?

– Порядок ведения кассовых операций. С 2012 года действует Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций…». Поэтому лимит устанавливается в соответствии с новым порядком, то есть без согласования с банком. Лимит, установленный банком, и периодичность сдачи, согласованную с банком в конце 2011 года, организация должна привести в соответствие с Положением № 373-П.

– По какой форме составляется лимит остатка кассы: надо ли использовать в текущем году бланк (ОКУД 0408020) (приложение 1 к Положению Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П) для расчета лимита кассы?

– С 2012 года действует Положение № 373-П, которым определен новый порядок ведения кассовых операций. При этом практически все применявшиеся ранее нормативные документы, в том числе и Положение Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П, утратили силу (указание Банка России от 13 декабря 2011 г. № 2750-У).

Таким образом, форма 0408020, приведенная в приложении 1 к Положению № 14-П, больше не используется.

Пунктом 1.2 Положения № 373-П предусмотрено, что юрлицо, индивидуальный предприниматель издают распорядительный документ относительно установления лимита остатка наличных денег.

Порядок определения лимита остатка наличных денег приведен в приложении к Положению № 373-П. В то же время форма этого документа Положением № 373-П не утверждена.

Поэтому компания должна разработать такой документ (приказ, распоряжение) самостоятельно.

– Можно ли расходовать деньги, снятые с расчетного счета, на иные цели, нежели указано в банковском чеке?

– Порядок ведения кассовых операций в РФ, действовавший до 1 января этого года, предусматривал, что наличные деньги, полученные предприятиями в банках, расходуются на цели, указанные в чеке (п. 4 Порядка, утвержденного решением совета директоров Банка России от 22 сентября 1993 г. № 40). Положение № 373-П такого требования не содержит. Кроме того, нельзя оштрафовать компанию за расходование наличных денег на цели, не указанные в банковском чеке, по статье 15.1 КоАП РФ. Однако на практике инспекторы применяют данную норму, поэтому безопаснее расходовать наличные на согласованные с банком цели.

– Периодичность сдачи наличных в банк, установленная компанией, – раз в пять рабочих дней. Нужно ли сдавать наличную выручку ранее пятого дня, если остаток денег в кассе превысил принятый лимит? Можно ли в этом случае часть денег сверх лимита выдать руководителю под отчет?

– Вся наличность сверх лимита должна быть сдана в банк. В то же время накопление денег в кассе сверх лимита допускается в дни выдачи зарплаты, стипендии, выплат социального характера, включая день получения наличных с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения компанией в эти дни кассовых операций (п. 1.4 Положения № 373-П). В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита не допускается.

Денежные средства можно выдавать под отчет. При этом Положением № 373-П не оговорено, сверхлимитные это деньги или нет. Поэтому, чтобы не было превышения лимита, правильнее их выдать на нужды организации. Никаких ограничений в данном случае нет.

– Лимит остатка кассы в организации установлен в размере 50 000 руб., а периодичность сдачи наличных в банк – раз в семь рабочих дней. Нужно ли сдавать деньги в банк, если на седьмой рабочий день их остаток составляет 47 000 руб.?

– Компания должна самостоятельно установить максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в кассе после выведения в кассовой книге суммы их остатка на конец рабочего дня. То есть лимит – это сумма денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (в организации), которую можно не сдавать в банк. Пунктом 1.4 Положения № 373-П предусмотрено, что компании обязаны хранить на счетах в банках наличные деньги сверх лимита остатка наличных денег. Поэтому если лимит установлен в размере 50 000 руб., то 47 000 руб. можно не сдавать в банк.

– Обязана ли компания кассовые документы гасить штампом? Какие реквизиты должен содержать штамп?

– Пунктом 3.2 Положения № 373-П установлено, что кассир подписывает приходный кассовый ордер, квитанцию к нему и проставляет на квитанции оттиск штампа, подтверждающего проведение кассовой операции.

В отношении расходных кассовых ордеров определено, что после выдачи денег кассир подписывает ордер (п. 4.3 Положения № 373-П).

Следовательно, ставить штамп нужно только на квитанции к приходному кассовому ордеру. При этом никаких конкретных требований к реквизитам штампа не предусмотрено, поэтому компании вправе их определить самостоятельно.

– Должны ли компании оборудовать кассовые комнаты для хранения денег?

– Порядок ведения кассовых операций. Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении наличных денег определяются организацией (п. 1.11 Положения № 373-П). То есть с 2012 года обязанности по оборудованию комнаты для хранения денег (как это было ранее) у компаний нет. Но это не исключает право организации оборудовать кассовую комнату.

– С 2012 года банки больше не обязаны проверять организации на предмет соблюдения кассовой дисциплины. Какое ведомство в 2012 году будет проверять, соблюдает ли компания порядок ведения кассовых операций, и как часто оно это сможет делать?

– Теперь проверку порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью будут проводить налоговики.

С 19 февраля вступил в силу приказ Минфина России от 17 октября 2011 г. № 133н, которым утвержден новый Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, где подробно описана процедура проведения проверок налоговиками. Так, пунктами 58 и 59 регламента определено, что проверки могут быть плановыми и внеплановыми. Проверка также может выполняться по конкретной жалобе. Внеплановые проверки назначают в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений, а также в случае получения жалоб на действия (бездействие) специалистов инспекции.

– Можно ли наличную выручку потратить на выдачу займа работнику?

– Закрытый перечень операций, на проведение которых организация может расходовать наличную выручку, приведен в пункте 2 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Выдача займов в перечне не поименована. Следовательно, предоставлять за счет полученной наличной выручки займы компания не вправе. Аналогичный вывод следует из письма Банка России от 4 декабря 2007 г. № 190-Т.

Также отмечу, что какая-либо ответственность за данное нарушение КоАП РФ не установлена.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка