Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Когда выставлять счет-фактуру с предоплаты

20 февраля 2012 19 просмотров

Если компания получит аванс от покупателя 30 марта, можно ли счет-фактуру с аванса оформить 2 апреля, а НДС с полученной предоплаты учесть в декларации за II квартал 2012 года, когда выставлять счет-фактуру с предоплаты?

Счет-фактуру надо оформить не позднее пяти календарных дней считая со дня получения авансового платежа (ст. 168 НК РФ). Обратите внимание, что счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету. Поэтому в этом случае покупатель сможет принять к вычету уплаченный НДС только во II квартале 2012 года.

В то же время более позднее выставление счета-фактуры не даст организации оснований для начисления НДС к уплате в бюджет также во II квартале 2012 года. Поскольку от факта выставления счета-фактуры не зависит порядок определения налоговой базы по НДС.

Момент определения налоговой базы наступает в день получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). Об этом сказано в пункте 1 статьи 167 НК РФ. Налоговая база в этом случае определяется исходя из суммы аванса (п. 1 ст. 154 НК РФ), а налог исчисляется по расчетной ставке 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка