Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Работнику выдана материальная помощь

20 февраля 2012 89 просмотров

Работнику компании по приказу руководителя выдана из кассы материальная помощь (в связи со смертью члена семьи) в размере 20 000 руб. Положением об оплате труда выплата материальной помощи не предусмотрена, коллективный договор не заключался. Как отразить эту выплату в бухгалтерском учете? Нужно ли удерживать с работника НДФЛ и начислять на эту сумму страховые взносы?

Налог на доходы физлиц с материальной помощи работнику в связи со смертью члена семьи удерживать не нужно (п. 8 ст. 217 НК РФ). Причем Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по размеру такой выплаты. Кроме того, с матпомощи не начисляют страховые взносы и взносы «на травматизм» (подп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Обратите внимание, что суммы материальной помощи работникам не учитываются в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Они выплачиваются за счет собственных средств организации.

Матпомощь выдается работнику по приказу руководителя, изданному на основании заявления работника. В заявлении работник указывает обстоятельства, в связи с которыми ему необходима материальная помощь. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие наличие особых обстоятельств (свидетельство о смерти родственника и документы, подтверждающие родство).

В бухучете операции по выплате материальной помощи следует отражать на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка