Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Продажа товаров работникам со скидкой

20 февраля 2012 17 просмотров

Продукция, срок годности которой скоро закончится, отпускается сотрудникам компании со скидкой 30 процентов. Нужно ли в этом случае оформлять какой-то документ об уценке товара? Не возникнет ли сложностей при налоговой проверке в связи с тем, что цена будет отклоняться от обычной цены товара?

Продажа товаров работникам со скидкой. Да, такой документ лучше оформить.

Из статьи 40 НК РФ следует, что если товары продаются со скидкой более 20 процентов, то налоговики могут доначислить налоги. Между тем в пункте 3 этой же статьи приведены ситуации, когда скидки должны приниматься во внимание проверяющими при определении рыночных цен. К таким ситуациям относится истечение либо приближение даты истечения сроков годности товаров.

Но при проверке организация должна доказать, что основания для уценки были. При наличии документа об уценке товара сделать это не составит труда. Таким документом может быть приказ или распоряжение руководителя организации об уценке товара. Дополнительно лучше составить соответствующий акт. Форму акта об уценке товарно-материальных ценностей организация вправе утвердить самостоятельно. За основу можно взять форму № МХ-15, утвержденную постановлением Госкомстата России от 9 августа 1999 г. № 66.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка