Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продажа товаров работникам

19 марта 2012 16 просмотров

Оптовая компания торгует продуктами питания. Нужно ли при продаже товара работникам выставлять и регистрировать счет-фактуру?

Первый – продукты продаются работникам за наличный расчет.

В этой ситуации налогоплательщик освобождается от обязанности выставления счетов-фактур при соблюдении следующих условий: покупатель – физическое лицо оплачивает товары наличными средствами, и продавец выдает покупателю кассовый чек или другой документ установленной формы. Иных случаев освобождения плательщиков НДС при реализации ими товаров (работ, услуг) физическим лицам от указанных обязанностей Налоговым кодексом РФ не предусмотрено. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 25 мая 2011 г. № 03-07-09/14

В случае продажи за наличный расчет организации торговли обязаны регистрировать в книге продаж контрольные ленты контрольно-кассовой техники.

При этом порядок их регистрации не был установлен действующими до недавнего времени документами по ведению книги продаж, отсутствует он и в нормах постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137, которое ввело новые формы счетов-фактур и книг покупок и продаж и правила их заполнения. В своих разъяснениях специалисты Минфина России ранее сообщали, что ежедневное отражение в книге продаж составленного на основании Z-отчета счета-фактуры по переданным покупателям товарам не является нарушением порядка ее ведения (письмо от 3 марта 2010 г. № 03-07-09/11). То есть счет-фактура не выставляется покупателю, но в книге продаж делается запись с данными Z-отчета.

А в письме № 03-07-09/14 рассмотрен и второй вариант – безналичная оплата. По этому поводу финансисты сообщили следующее: «…счета-фактуры по товарам, оплаченным физическими лицами в безналичном порядке, по нашему мнению, возможно выписывать в одном экземпляре для учета данных товаров продавцом по итогам налогового периода». Так происходит продажа товаров работникам.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка