Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нюансы применения вычета по НДС

16 апреля 2012 14 просмотров

Компания решила принять к вычету «входной» НДС не полностью, для того чтобы не сдавать декларацию по НДС с суммой налога к возмещению. Можно ли учесть не принятый к вычету НДС в следующем квартале?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Существуют нюансы применения вычета по НДС.

С одной стороны, принятие к вычету НДС по полученному товару (работе, услуге) – это право, а не обязанность налогоплательщика. А если так, то он сам может решать, воспользоваться им или нет в конкретном налоговом периоде. Правда, есть ограничение. Декларация с заявленной к вычету суммой НДС должна быть подана до истечения трех лет после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ). То есть периода, в котором возникло право на вычет. Поэтому, по моему мнению, торговая компания может по своему усмотрению заявить не принятый к вычету НДС не только в следующем квартале, но и в любом более позднем в течение указанных трех лет.

С другой стороны, чиновники против такого подхода. По их мнению, принять НДС к вычету можно только в том периоде, в котором у компании возникло на это право. Переносить вычет (полностью или частично) на следующие налоговые периоды нельзя. Несвоевременное применение вычета искажает сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет. В такой ситуации организация должна ее пересчитать и подать уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором искажение было допущено (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Воспользоваться положениями пункта 1 статьи 54 НК РФ и увеличить сумму вычета в текущем налоговом периоде организация не может. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/408 и ФНС России от 6 сентября 2006 г. № ММ-6-03/896@.

Что касается судебной практики, то есть решения как в пользу компаний (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июня 2010 г. № 2217/10), так и в пользу налоговиков (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21 мая 2008 г. № А17-5215/2007-05-20).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка