Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Минтруд разъяснил, что бывает за досрочную зарплату

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

В больничном может быть указан только один страхователь

16 апреля 2012 14 просмотров

Период болезни работника выпал на время закрытия компании. Допустимо ли, чтобы первичный больничный лист был выдан на одно юридическое лицо, а продолжение на другое?

Как в первичном листке нетрудоспособности, так и в его продолжении в строке «(место работы – наименование организации)» раздела «Заполняется врачом медицинской организации» указывается наименование юридического лица – страхователя. Аналогичному оформлению подлежит названная строка раздела «Заполняется работодателем». Указание наименования разных страхователей действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому в больничном указан только один страхователь.

В то же время в случаях, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначает и выплачивает ФСС России. При этом в строке «(место работы – наименование организации)» раздела «Заполняется врачом медицинской организации» первичного бланка больничного листа и его продолжения указывается наименование одного и того же юридического лица, выплачивающего пособие. Раздел «Заполняется работодателем» в данном случае не заполняется. Поэтому в больничном указан только один страхователь.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Будет ли ваша компания платить дивиденды за 2016 год?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка