Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Уточнены правила заполнения счета-фактуры

21 мая 2012 11 просмотров

Финансисты уточнили правила заполнения счета-фактуры и прокомментировали такую ситуацию. Фирма ведет оптовую торговлю бумагой и картоном. Товар отгружается в пачках, упаковках и коробках.

Сложность в том, что в Общероссийском классификаторе единиц измерения отсутствуют такие единицы измерения, как пачка и коробка.

Как заполнять счет-фактуру в данном случае?

Разъяснено следующее: «... в графах 2 и счета-фактуры указывается единица измерения (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разд. 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения) (при возможности ее указания). При этом в случае отсутствия показателей ставится прочерк».

К тому же отмечено, что в том случае, если ошибки в счетах-фактурах не мешают определять покупателя, продавца, наименование и стоимость товара, ставку и сумму налога, документ можно принимать к учету. По такому счету-фактуре вполне допустимо принимать «входной» НДС к вычету.

Фирмы, работающие на «вмененке», не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Поэтому счета-фактуры они не выставляют. А как быть, если «вмененная» деятельность временно не ведется? Чиновники главного финансового ведомства настаивают на том, что, пока фирма не снята с учета как плательщик ЕНВД, она обязана в общем порядке составлять декларацию и уплачивать налог. Судьи по данному вопросу имеют иную точку зрения. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка