Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Документ, подтверждающий получение электронных денег

21 мая 2012 5 просмотров

Какой документ подтвердит получение электронных денег интернет-магазином?

Расчеты в электронной платежной системе производятся с использованием специальных внутрисистемных электронных денег, которые определенным образом соотносятся с реальными валютами мира. Отмечу, что действующее законодательство РФ не оперирует такими понятиями, как электронные деньги и интернет-деньги. Электронные деньги не считаются денежными средствами в том понимании, в котором они определены в статье 140 ГК РФ.

И в то же время каждой операции (транзакции) присваивается уникальный номер, который подтверждает факт перечисления денег. При успешно проведенной операции покупатель получает протокол электронного платежа, а поставщик – уведомление. Документы могут быть оформлены стандартно на бумаге или в электронной форме. В последнем случае платежная система заверяет документы цифровой подписью. Но даже если все документы ЭПС направляет вам через интернет, не помешает периодически, например раз в месяц, получать бумажные копии.

Объем расчетов с применением электронных денег не может превышать 100 000 руб. Обратите внимание: Федеральный закон от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ запрещает организациям и предпринимателям рассчитываться между собой электронными деньгами.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка