Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Применение «упрощенки» при наличии подразделений

27 июня 2012 15 просмотров

Торговая фирма (применяет «упрощенку») открыла дополнительный офис по продаже мебели по каталогам. Этот офис не имеет расчетного счета и отдельного баланса. Есть ли у фирмы право на применение спецрежима?

Да, применение «упрощенки» при наличии подразделений возможно, если открытый офис не указан в ее учредительных документах как филиал или представительство.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ упрощенную систему налогообложения не могут применять организации, имеющие филиалы или представительства.

Но как следует из статьи 55 ГК РФ, филиалы и представительства должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

В то же время просто обособленным подразделением организации считается любое территориально обособленное от нее подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Причем признание обособленного подразделения таковым происходит независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах компании (ст. 11 НК РФ). Поэтому если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством (не указала это в своих документах), то она вправе применять «упрощенку».

Такие же разъяснения приведены в письме Минфина России от 29 мая 2012 г. № 03-11-06/2/72.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка