Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как избежать путаницы с новыми кодами в справках 2‑НДФЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Ошибочный КБК в платежке можно уточнить

27 июня 2012 136 просмотров

Компания получила требование инспекции об уплате налога на прибыль. Однако налог был перечислен своевременно, но в платежке в КБК при написании 14-й цифры допущена ошибка: вместо 1 (налог) стоит 3 (штраф). Было принято решение уточнить платеж. На какое число будет проведено уточнение платежа и могут ли оштрафовать компанию в данной ситуации?

Действительно, ошибочный КБК в платежке можно уточнить. При обнаружении ошибки в оформлении поручения на перечисление налога компания вправе подать в инспекцию заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату ею указанного налога и его перечисление в бюджет. В нем можно попросить уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (п. 7 ст. 45 НК РФ). Специальной формы заявления не установлено.

По результатам рассмотрения заявления инспекция принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты компанией налога в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом инспекция пересчитывает пени, начисленные на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты до дня принятия ею решения об уточнении платежа.

Финансисты отмечают: «Кодексом не предусмотрено, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисполненной». Об этом сказано в письме от 29 марта 2012 г. № 03-02-08/31. А значит, и оснований для применения штрафных санкций в данном случае не возникает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 17 февраля 2017 17:00 Форма СЗВ-М за февраль 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка