Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Отражаем замену системного блока

27 июня 2012 310 просмотров

Системный блок пришел в негодность (морально и физически изношен), поэтому был приобретен новый, но в счете-фактуре продавец указал все детали отдельно. Как поступить в этой ситуации: оформить как замену запчастей в старом системном блоке (то есть как капремонт) или составить акт, что блок собран компанией самостоятельно и введен в эксплуатацию? И как быть со старым блоком, который уже самортизирован как составляющая часть компьютера и числится на балансе с нулевой остаточной стоимостью?

Отражаем замену системного блока так. Старый системный блок можно списать как пришедший в негодность, составив акт о списании объекта (форма № ОС-4).

Документ о том, что новый блок собран организацией самостоятельно, составлять не надо. На основании товаросопроводительного документа, например накладной на поставку этого устройства, следует принять к учету объект (в данном случае – системный блок), в состав которого входят указанные в документе поставщика составные части. Если по своим параметрам блок относится к основным средствам, то в бухгалтерском учете на счете 01 он будет числиться как единый объект, например «системный блок», а в разделе 3 акта о приеме-передаче (форма № ОС-1) в подразделе «Другие характеристики» и в разделе 7 инвентарной карточки учета (форма № ОС-6) можно перечислить его составные части в соответствии с данными документов поставщика. В этих же разделах можно записать пояснение, сообщающее о том, что объект получен от поставщика в собранном виде и готов к эксплуатации.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка