Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС с иностранного контрагента

27 июня 2012 83 просмотра

Торговая фирма заключила контракт с иностранным контрагентом, не зарегистрированным в РФ, на выполнение работ. Работы были выполнены в полном объеме, приняты фирмой по актам и оплачены в соответствии с условиями соглашения – без учета НДС. Однако налоговики указали на то, что фирма обязана уплатить налог в бюджет. Правомерно ли это, ведь налог с иностранной компании фирма не удержала?

Да, требование налоговиков правомерно и НДС с иностранного контрагента необходимо удерживать. Фирма как налоговый агент должна была удержать с иностранного партнера налог на добавленную стоимость и перечислить его в российский бюджет (ст. 161 НК РФ).

При этом, как указано в постановлении Президиума ВАС РФ от 3 апреля 2012 г. № 15483/11, вне зависимости от условий заключенного с иностранным лицом договора тот факт, что российская организация, состоящая на учете в налоговых органах, не исполнила обязанность по удержанию НДС из выплачиваемых контрагенту средств, не освобождает ее от обязанности исчислить этот налог и уплатить его в бюджет. Указанной обязанности налогового агента корреспондирует право на применение вычета по НДС в размере уплаченного налога в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 171 НК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка