Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Лимит расчета наличными необходимо соблюдать

27 июня 2012 27 просмотров

Фирма арендует склад у индивидуального предпринимателя, не имеющего расчетного счета. Поэтому арендная плата вносится наличными деньгами (30 000 руб. за месяц). Получается, что компания по данному договору может платить наличкой только три месяца?

Да, только три месяца.

Расчеты наличными деньгами между компаниями (юридическим лицом и предпринимателем) разрешены в размере, не превышающем 100 000 руб. Таков лимит расчета наличными. Данное правило приведено в Указании Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У. Этот лимит действует в рамках одного договора, заключенного между хозяйствующими субъектами. Причем конкретный период времени, в течение которого происходят наличные расчеты (будь то день, неделя, месяц и т. д.), абсолютно неважен (даже если срок действия договора истек). Это следует из официального разъяснения Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР.

Поскольку в рассматриваемом случае речь идет об одном договоре аренды, то арендные платежи можно внести наличкой в совокупности не больше 100 000 руб. То есть за три месяца в общей сумме 90 000 руб. За четвертый месяц оплачивать аренду наличными рискованно, это может повлечь за собой штрафы по статье 15.1 КоАП РФ на сумму от 40 000 до 50 000 руб.

В то же время обращаем ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ оштрафовать за это правонарушение налоговики могут лишь в течение двух месяцев со дня, когда имели место сверхлимитные расчеты. Так что, если к моменту обнаружения нарушения двухмесячный срок уже истек, санкции неправомерны.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка