Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

«Первичка» на товары для нужд компании

27 июня 2012 8 просмотров

Организация применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Часто канцтовары и средства бытовой химии пробретаются для нужд этой организации на рынках, где продавцы не выдают кассовые чеки. Можно ли зафиксировать такие операции в книге учета доходов и расходов? Какова будет «первичка» на товары для нужд компании?

Да, можно, если покупка связана с производственной деятельностью организации.

В соответствии с приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н операции, регистрируемые в книге учета доходов и расходов, должны быть подтверждены первичными документами. Как разъяснено в письме Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-11-06/2/69, в качестве таких документов могут выступать платежные документы, акты приемки-передачи, товарные накладные, заключенные договоры. То есть необязательно кассовые чеки. Ведь Федеральным законом от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» определен круг лиц, которые вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. В этом случае у фирмы (как у покупателя товаров) просто не будет кассового чека.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка