Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Неустойка в качестве отступного

24 июля 2012 6 просмотров

Торговая компания выплатила арендодателю сумму в виде отступного за досрочное расторжение договора аренды магазина. Можно ли ее учесть в расходах по налогу на прибыль?

Неустойка в качестве отступного. Да, можно. Отступное в связи с досрочным расторжением договора по инициативе арендатора признается неустойкой (п. 3 ст. 396 ГК РФ). Она приравнивается к штрафу и пеням (п. 1 ст. 330 ГК РФ). То есть отступное – санкция за нарушение договорных обязательств. Поэтому его сумму можно отнести к внереализационным расходам (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Схожая ситуация рассмотрена в письме Минфина России от 14 мая 2012 г. № 03-03-06/2/61. Правда, она касается аренды офисных помещений. При этом организация, расторгнув договор аренды в связи с переездом в новый офис, продолжает ведение деятельности.

В данном случае финансисты предлагают учитывать сумму отступного в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако согласитесь, что подобная классификация неприменима, если торговая компания сокращает сеть магазинов или готовится к ликвидации.

Как видим, расход можно классифицировать по-разному. А если затраты с равными основаниями относятся одновременно к нескольким группам расходов, то компания в соответствии с пунктом 4 статьи 252 НК РФ вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она их отнесет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка