Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Учет затрат на аренду помещения

24 июля 2012 23 просмотра

Фирма арендовала помещение под обувной магазин. В договоре аренды нет ссылки на документ, подтверждающий право собственности арендодателя на это помещение. Можно ли учесть арендные платежи в составе налоговых расходов, а также принять к вычету НДС?

Считаю, что признать эти суммы можно. Ведь Налоговый кодекс РФ не содержит условие о возможности признания в расходах арендных платежей в зависимости от правомерности заключения договора аренды. Однако зачастую налоговики настаивают на том, что отсутствие у арендодателя законных прав на сдачу имущества в аренду лишает арендатора права учитывать арендные платежи по такому имуществу при налогообложении прибыли. Хотя указание в договоре аренды оснований владения имуществом или приложение соответствующих документов не являются обязательным требованием.

Таким образом, арендатор может учесть арендные платежи в расходах, если они соответствуют критериям их признания (п. 1 ст. 252 НК РФ), вне зависимости от факта подтверждения арендодателем права владения или пользования имуществом. А наличие счета-фактуры, принятие на учет арендных платежей, а также использование арендуемого имущества в деятельности, облагаемой НДС, – достаточные основания для принятия суммы налога к вычету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка