Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Особенности перехода и применения при «упрощенке»

1 сентября 2012 27 просмотров

– Компания планирует перейти на «упрощенку» с 2013 года. Какой крайний срок для подачи заявления в этом случае – 30 ноября или 31 декабря? Для этого подают заявление или уведомление в произвольной форме?

– Особенности перехода и применения при «упрощенке». С 1 января 2013 года вступят в силу изменения, внесенные в главу 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ Федеральным законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. И в соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 346.13 НК РФ организации и предприниматели, желающие перейти на «упрощенку» со следующего календарного года, уведомляют об этом инспекцию по своему местонахождению не позднее 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на эту систему налогообложения.

Согласно пункту 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ, изменения, вносимые в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ, вступают в силу с 1 октября 2012 года.

В связи с этим организация может подать уведомление о переходе на «упрощенку» с 2013 года не позднее 31 декабря 2012 года.

– При оценке возможности перехода на «упрощенку» с 2013 года нужно ли брать в расчет остаточную стоимость нематериальных активов?

– Нет, не нужно. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Закона № 94-ФЗ) в уведомлении о переходе на «упрощенку» организации приводят только остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на эту систему налогообложения.

А что касается остаточной стоимости нематериальных активов, то ее в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2013 года торговой компании указывать не следует. Поскольку названные изменения, внесенные в пункт 1 статьи 346.13 НК РФ, вступают в силу с 1 октября 2012 года. Это установлено пунктом 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ.

– Торговая фирма, применяющая «упрощенку», решила сменить объект налогообложения с «доходов» на «доходы минус расходы» с 2013 года. Какой крайний срок для подачи уведомления в инспекцию – 20 или 31 декабря?

– С 1 января 2013 года в соответствии с пунктом 2 статьи 346.14 НК РФ (в редакции Закона № 94-ФЗ) объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода (года), если налогоплательщик уведомит об этом инспекцию до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он собирается его изменить.

Переходить на другой объект в течение года нельзя.

Согласно пункту 4 статьи 9 Закона № 94ФЗ, указанные изменения вступают в силу с 1 октября 2012 года. Поэтому торговая фирма уведомление об изменении объекта налогообложения при «упрощенке» с 1 января 2013 года может подать в инспекцию не позднее 31 декабря 2012 года.

– Для возможности применения упрощенной системы налогообложения нужно определить сумму доходов по состоянию на 1 октября. В этом случае считаются доходы, полученные по 30 сентября включительно, или выручка, поступившая 1 октября, тоже учитывается? Как определяют доходы для целей перехода на «упрощенку»: за минусом НДС или нет?

– Особенности перехода и применения при «упрощенке». Для того чтобы компания перешла на упрощенную систему налогообложения с 2013 года, ей нужно указать в уведомлении о переходе размер доходов по состоянию на 1 октября 2012 года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). В данном случае речь идет о размере доходов за 9 месяцев 2012 года.

Пунктом 2 статьи 346.12 НК РФ установлено, что организация имеет право перейти на «упрощенку», если по итогам 9 месяцев того года, в котором она подает уведомление о переходе на данную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн руб.

Исходя из положений пункта 1 статьи 248 и пункта 1 статьи 249 НК РФ, в целях главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. При этом в состав доходов от реализации суммы НДС не включаются.

– Если, согласно уведомлению о прекращении деятельности, в отношении которой применялась «упрощенка», днем прекращения этой деятельности будет 21 января 2013 года, то до какого числа следует перечислить единый «упрощенный» налог?

– В соответствии с пунктом 2 статьи 346.23 НК РФ налогоплательщик, работавший на «упрощенке», подает декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором, согласно уведомлению, представленному им в инспекцию, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой он применял этот спецрежим.

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, перечисляется не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации статьей 346.23 НК РФ (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Следовательно, в рассматриваемом примере налогоплательщик обязан подать декларацию и уплатить налог не позднее 25 февраля 2013 года.

– Если организация будет создана, например, 25 декабря 2012 года, какой для нее крайний срок для подачи уведомления о переходе на «упрощенку»: 9 января 2013 года (пятый рабочий день со дня постановки на учет в налоговой инспекции) или 13 февраля (30-й рабочий день с даты постановки на учет)?

– Согласно пункту 2 статьи 346.13 НК РФ (в редакции Закона № 94-ФЗ), вновь созданная организация вправе уведомить о переходе на «упрощенку» не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции. Речь идет о дате, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 НК РФ. В этом случае компания признается плательщиком единого «упрощенного» налога с даты постановки ее на учет в ИФНС, указанной в свидетельстве о постановке на налоговый учет.

Однако названные изменения вступают в силу с 1 января 2013 года. Поэтому организация, вставшая на учет в налоговом органе 25 декабря 2012 года, должна руководствоваться нормой пункта 2 статьи 346.13 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2013 года, по которой срок для уведомления о переходе – пять рабочих дней с даты постановки на учет в инспекции. То есть ей нужно подать уведомление о переходе на «упрощенку» не позднее 9 января 2013 года.

– Торговая фирма применяет «упрощенку» с объектом «доходы». Страховые взносы за декабрь 2012 года будут перечислены только в январе 2013 года. При определении размера налога за какой период можно учесть сумму этих взносов: за 2012 год или за I квартал 2013 года?

– Особенности перехода и применения при «упрощенке». Компании на «упрощенке», выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по нему), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на пенсионное, медицинское и социальное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ. Это установлено подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 НК РФ.

В связи с этим сумма страховых взносов за декабрь 2012 года, уплаченная налогоплательщиком в январе 2013 года, должна быть учтена при исчислении суммы авансовых платежей по налогу при «упрощенке» за I квартал 2013 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка