Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Покупка основного средства

1 сентября 2012 258 просмотров

Суть проблемы

Покупка основного средства. На практике часто встречаются ситуации, когда приобретенные компанией основные средства для использования их по назначению еще требуют доработки (например, ремонт здания, монтаж оборудования, регистрация автомобиля в органах ГИБДД и т. п.). В этом случае приобретенное основное средство попадает на счет 01 «Основные средства» не сразу, а позднее.

До этого момента затраты на приобретение, сооружение и доведение актива до состояния, пригодного для использования, то есть расходы, формирующие первоначальную стоимость объекта, аккумулируются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом для учета оборудования, сданного в монтаж, предусмотрен специальный счет 07 «Оборудование к установке».

И здесь возникает вопрос: в какой момент следует предъявить «входной» НДС к вычету из бюджета? Чтобы ответить на него, обратимся к Налоговому кодексу РФ. Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке.

Однако тут же встает новый вопрос: что считать датой принятия на учет подобных активов? От ответа на него зависит, в частности, право заявить к вычету «входной» налог.

Мнение Минфина

Покупка основного средства. До недавнего времени специалисты главного финансового ведомства по сути цитировали норму пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, поясняя, что «входной» НДС при покупке основных средств можно принять к вычету «после принятия на учет данных основных средств». В некоторых письмах финансистов уточнялось, что «суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные продавцами при приобретении основных средств, подлежат вычету после принятия этих основных средств на учет в качестве основных средств». При этом на прямой вопрос, можно ли принять к вычету налог в момент учета объекта на счете 08, чиновники ответа не давали (см., например, письма от 28 октября 2011 г. №03-07-11/290, от 2 августа 2010 г. №03-07-11/330, от 21 сентября 2007 г. №03-07-10/20).

На практике для контролеров это означало, что принять «входной» налог к вычету можно только после отражения объекта на счете 01 или 03.

Недавно чиновники внесли ясность по данному вопросу (письмо Минфина России от 16 июля 2012 г. №03-07-11/185). В письме ими рассмотрен вопрос о принятии к вычету сумм НДС, предъявленных по объектам недвижимости, принятым к учету на счете 08, а также купленным с целью их дальнейшей реконструкции и использования в деятельности, облагаемой НДС. Финансисты делают вывод, что суммы НДС, предъявленные по объектам недвижимости, приобретенным с целью их дальнейшей реконструкции и использования в деятельности, облагаемой данным налогом, принимаются к вычету в момент принятия на учет на счет 08.

Правда, в отношении НДС, уплаченного при ввозе на территорию России оборудования, требующего монтажа, позиция и раньше была четкой. Так, в письме от 29 января 2010 г. №03-07-08/20 специалисты Минфина России прямо указали, что суммы НДС, уплаченные при ввозе на территорию РФ оборудования, требующего монтажа, подлежат вычету после принятия такого оборудования к бухгалтерскому учету на счете 07 и при наличии документов, подтверждающих ввоз и уплату налога.

Арбитражная практика

Покупка основного средства. Отметим, что прежняя позиция контролирующего ведомства была весьма спорной и на сегодняшний день сложилась обширная арбитражная практика, защищающая налогоплательщиков, которые, не дожидаясь отражения актива на счете 01, предъявляют «входной» НДС по приобретенным основным средствам к вычету из бюджета.

Например, в постановлении ФАС Московской области от 15 сентября 2011 г. №А40-113023/09-126-735 сказано, что вычеты налога могут быть заявлены, когда выполнены все условия, с наличием которых законодатель связывает право на их получение, но не позднее трех лет после окончания такого налогового периода. Учитывая тот факт, что компанией приобретен объект недвижимости, право на вычеты НДС, предъявленного продавцом, зависело от наличия счетов-фактур, оплаты объекта и учета приобретенного объекта на любом из счетов бухгалтерского учета общества, а не только на счете 01.

В постановлении ФАС Центрального округа от 7 апреля 2011 г. №А54-1904/2010С3 спор разрешился также в пользу налогоплательщика. Суд указал, что, согласно статьям 171, 172 Налогового кодекса РФ, основными условиями, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении основных средств, являются их производственное назначение, фактическое наличие и принятие на учет. При этом налоговое законодательство не ставит право на получение налоговых вычетов в зависимость от того, на каком счете учитывается приобретенное имущество.

Такая же позиция изложена в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 15 декабря 2008 г. №Ф08-7322/2008, ФАС Северо-Западного округа от 31 марта 2008 г. №А56-16690/2007.

Судьи считают, что пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ не содержит сведений, на каком счете бухгалтерского учета должны быть учтены налогоплательщиком приобретенные основные средства. Следовательно, отражение объекта на счете 07 или 08 не может лишить компанию права на вычет «входного» НДС.

Рассмотрим пример отражения налога на добавленную стоимость по приобретенному основному средству на конкретном примере.

Торговая компания ООО «Пятый океан» 23 июля 2012 года приобрела холодильное оборудование, требующее монтажа, стоимость которого составляет 2 360 000 руб. (в том числе НДС – 360 000 руб.).

Для выполнения работ по монтажу заключен договор со специализированной организацией, цена которого – 354 000 руб. (в том числе НДС – 54 000 руб.). Оборудование передано в монтаж 1 августа.

По окончании монтажных работ (3 августа 2012 года) стороны подписали соответствующий акт, после чего смонтированное оборудование было принято торговой фирмой в состав основных средств и введено в эксплуатацию.

Бухгалтер ООО «Пятый океан» отразил в учете операции следующим образом.

23 июля 2012 года:

Дебет 07 Кредит 60
– 2 000 000 руб. – поступило холодильное оборудование;

Дебет 19 Кредит 60
– 360 000 руб. – отражен «входной» НДС по приобретенному оборудованию;

Дебет 68 Кредит 19
– 360 000 руб. – принят к вычету НДС по холодильному оборудованию.

1 августа 2012 года:

Дебет 08 Кредит 07
– 2 000 000 руб. – передано в монтаж оборудование.

3 августа 2012 года:

Дебет 08 Кредит 60
– 300 000 руб. – отражена стоимость работ по монтажу оборудования;

Дебет 68 Кредит 19
– 54 000 руб. – принят к вычету НДС со стоимости работ по монтажу оборудования;

Дебет 01 Кредит 08
– 2 300 000 руб. – оборудование переведено в состав основных средств.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка