Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Право на применение «упрощенки» при смене юрадреса

3 октября 2012 7 просмотров

В связи с изменением юридического адреса компания встала на учет в другой инспекции. При этом компания применяет «упрощенку» с 2011 года, а уведомление о возможности ее применения получено от инспекции, в которой она первоначально состояла на учете. Можно ли продолжить применение «упрощенки» на основании этого уведомления?

Для перехода на упрощенную систему налогообложения со следующего года компания должна подать заявление о переходе на этот спецрежим в период с 1 октября по 30 ноября текущего года (ст. 346.13 НК РФ). Заявление представляется в инспекцию по местонахождению организации. То есть, если компания создана до 2011 года, для применения «упрощенки» с 2011 года она должна была подать заявление с 1 октября по 30 ноября 2010 года. Отметим, что для перехода на данный спецрежим с 2013 года в инспекцию нужно подать уведомление (а не заявление) в срок не позднее 31 декабря 2012 года.

Подробнее о переходе на «упрощенку» и ее применении в 2013 году читайте в материале, опубликованном в журнале и в интервью с чиновником, размещенном в журнале .

При этом Налоговым кодексом РФ не предусмотрено повторное представление налогоплательщиком заявления о применении «упрощенки».

Таким образом, в случае изменения юридического адреса и постановки на налоговый учет в другой инспекции право на применение УСН не прекращается (разумеется, при соблюдении прочих условий сохранения права на этот спецрежим). Аналогичный вывод содержится в письме ФНС России от 7 апреля 2010 г. №3-2-07/20.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка