Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Заполнение счета-фактуры по товарам из Евросоюза

3 октября 2012 27 просмотров

Счет-фактура по товарам из Евросоюза. Как продавцу заполнить строки 10 и 10а счета-фактуры при продаже товаров, произведенных в Евросоюзе?

Правила заполнения счета-фактуры утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. №1137. В графах 10 «цифровой код» и 10а «краткое наименование» счета-фактуры, заполняемого в отношении товаров, страной происхождения которых не является Россия, указываются цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товаров согласно Общероссийскому классификатору стран мира (подп. «к» п. 2 Правил).

При реализации товаров, страной происхождения которых является группа либо союз стран, цифровые коды и краткие наименования которых отсутствуют в Общероссийском классификаторе стран мира, в счете-фактуре в графе 10 следует сделать прочерк. При этом в графе 10а должно стоять наименование группы (союза) стран, указанное в декларации на товары или счете-фактуре поставщика, реализующего импортные товары на территории РФ. Поэтому при реализации товара, происходящего из Евросоюза, в графе 10а счета-фактуры допустимо указать «Евросоюз», и это не будет являться основанием для отказа в вычете по такому счету-фактуре (письмо ФНС России от 4 сентября 2012 г. №ЕД-4-3/14705@).

Кроме того, в письме №ЕД-4-3/14705@ чиновники отмечают, что несоответствие цифрового кода страны происхождения товара (графа 10) наименованию страны происхождения товара (графа 10а) также не признается основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка