Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Право требования может уступить комиссионер

30 октября 2012 10 просмотров

Компания является комиссионером и реализует товары, принадлежащие комитенту, третьим лицам. У третьих лиц перед комиссионером возникла сомнительная задолженность, которую решено продать с убытком. Каков порядок учета?

Уступка права требования долга осуществляется в особом порядке. Право требования по задолженности лучше сначала уступить комитенту, а затем от комитента реализовать третьему лицу. В соответствии с пунктом 2 статьи 993 ГК РФ в случае неисполнения третьим лицом условий сделки комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту и по требованию комитента передать ему права по такой сделке с соблюдением правил об уступке требования.

При уступке продавцом, исчисляющим доходы по методу начисления, права требования долга третьему лицу после наступления срока платежа отрицательная разница между доходом от реализации права и стоимостью реализованного товара признается убытком, который включается в состав внереализационных расходов (п. 2 ст. 279 НК РФ).

При этом 50 процентов убытка относится в расходы на дату уступки права требования, а оставшаяся часть списывается в расходы по истечении 45 календарных дней.

По мнению финансистов, комитент может поручить комиссионеру реализовать право требования самостоятельно, причем порядок отнесения убытка в состав расходов комитента не изменится (письмо Минфина России от 8 ноября 2011 г. №03-03-06/1/716).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка