Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вычеты по НДС при совмещении экспорта и торговли в РФ

30 октября 2012 7 просмотров

В каком порядке торговой организации нужно принимать к вычету «входной» НДС по товарам, если она продает их как на экспорт, так и на территории России?

НДС при совмещении экспорта и торговли в РФ исчисляют в особом порядке.

Пунктом 3 статьи 172 НК РФ установлен особый порядок принятия к вычету сумм НДС в отношении операций по реализации товаров на экспорт. Поэтому организации, реализующие товары как на внутреннем, так и на внешнем рынках, должны вести раздельный учет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). При этом методика такого учета разрабатывается налогоплательщиком самостоятельно с учетом особенностей его деятельности и отражается в приказе по учетной политике организации.

Если же раздельный учет сумм «входного» НДС не ведется по причине нерегулярного заключения экспортных контрактов и налог принимается к вычету в общеустановленном порядке, то по операциям, облагаемым по нулевой ставке, суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, следует восстановить. Это нужно сделать не позднее того налогового периода (квартала), в котором оформляются таможенные декларации на вывоз товаров в режиме экспорта.

Восстановленные суммы налога принимаются к вычету в соответствии с пунктом 3 статьи 172 НК РФ и в дальнейшем подлежат вычету в квартале, на который приходится момент определения налоговой базы по операциям по реализации экспортируемых товаров.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка