Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Агенту не разрешено составлять сводные счета-фактуры

30 октября 2012 15 просмотров

Компания-комиссионер покупает для комитента товары у разных поставщиков.  Может ли она на приобретенные товары выставлять комитенту сводный счет-фактуру, а в строке 2 «Продавец» указывать свои реквизиты? Кто может оставлять сводные счета-фактуры?

Нет, не может. Форма счета-фактуры и Правила его заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. №1137. Правилами предусмотрен порядок заполнения счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары от своего имени за счет комитента (принципала). Пунктом 1 (подп. «в», «г», «д») Правил установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары от своего имени, указывается:

  • в строке 2 «Продавец» – полное или сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами;
  • в строке 2а «Адрес» – местонахождение продавца в соответствии с учредительными документами;
  • в строке 2б «ИНН/КПП продавца» – идентификационный номер и код причины постановки на учет продавца.

Счета-фактуры подписываются комиссионером (агентом). Составление сводных счетов-фактур Правилами не предусмотрено.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка