Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Дивиденды учредителю, получившему заем от компании

19 ноября 2012 16 просмотров

Компания (ООО) начислила единственному учредителю (директору) дивиденды. У него есть непогашенный заем перед компанией. Как оформить погашение займа: выплатить полностью дивиденды и вернуть заем в кассу или внести на расчетный счет сумму займа? Проценты за пользование займом следует начислить на день возврата и удержать из заработка директора? Можно ли выплатить учредителю дивиденды за вычетом займа?

Выплата дивидендов учредителю производится в порядке, установленном законом. По моему мнению, если срок возврата займа уже наступил, то компания может выплатить дивиденды за минусом суммы займа. А вот проценты за пользование займом можно будет удержать из зарплаты только в том случае, если директор напишет соответствующее заявление.

Согласно статье 410 ГК РФ, обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. При этом ни нормами Федерального закона от 8 февраля 1998 г. №14-ФЗ, ни нормами Гражданского кодекса РФ (в частности, ст. 411), не установлено какого-либо запрета на зачет обязательств по выплате дивидендов в счет встречного требования по возврату займа. Однако произвести такой зачет компания вправе, если срок возврата займа уже наступил.

Причем компания может произвести зачет не только на сумму займа, но и на сумму процентов. Проценты подлежат начислению по день возврата займа, но самостоятельно удержать их из заработной платы директора компания не имеет права, так как этот случай не подпадает под действие статьи 137 ТК РФ. Сделать это возможно только по личному заявлению директора.

Однако наиболее предпочтительным, на мой взгляд, будет выплата дивидендов в полном размере и внесение суммы займа, а также причитающихся процентов за пользование заемными средствами в кассу компании или на ее расчетный счет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка