Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Амортизационная премия: спорные моменты

19 ноября 2012 10 просмотров

Общая норма

Налогоплательщик имеет право включать в состав расходов не более 10 процентов (не более 30% – в отношении основных средств, входящих в третью-седьмую амортизационные группы) первоначальной стоимости основных средств (кроме полученных безвозмездно). И не более 10 процентов (30% – в отношении основных средств третьей-седьмой амортизационных групп) расходов, понесенных при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации, техническом перевооружении или ликвидации основных средств (п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ).

Применение премии

Рассмотрим разные ситуации применения амортизационной премии.

Получение имущества в лизинг

Предположим, что предмет лизинга числится на балансе лизингополучателя и будет им выкуплен. Имеет ли он право на амортизационную премию?

Финансисты выступают против этого. Они считают так. В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее - Закон №164-ФЗ) договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон.

В пункте 10 статьи 258 Налогового кодекса РФ определено, что имущество, полученное или переданное по договору лизинга, включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться согласно условиям договора. И эта сторона начисляет по нему амортизацию. Лизинговое имущество может отражаться на балансе как лизингополучателя, так и лизингодателя (в зависимости от условий договора).

Лизинговые платежи не являются расходами на капитальные вложения, поэтому амортизационная премия по основному средству к таким платежам не применяется (письмо Минфина России от 18 мая 2012 г. №03-03-06/1/253).

Но при этом есть нюанс. Пунктом 1 статьи 28 Закона № 164-ФЗ установлено, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю. Следовательно, амортизационная премия может быть учтена лизингополучателем в отношении выкупной цены предмета лизинга.

Лизинговые платежи в части, приходящейся на первоначальную стоимость предмета лизинга, для лизингополучателя являются капитальными вложениями. Поэтому лизингополучатель вправе в такой ситуации применить амортизационную премию в периоде начала амортизации лизингового имущества. База для исчисления суммы премии – та стоимость, с которой он начисляет амортизацию с предмета лизинга для учета в своих расходах.

Однако, чтобы лизингополучателю отстоять свое право на применение амортизационной премии, ему скорее всего придется обратиться в суд. Есть решения судов (постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 15 декабря 2011 г. №09АП-31968/2011-АК, ФАС Центрального округа от 11 ноября 2011 г. №А64-5786/2010), в которых судьи встали на сторону налогоплательщиков.

Неотделимые улучшения

Еще одна ситуация, когда налогоплательщику приходится с боем выбивать свое право на получение амортизационной премии, – это проведение неотделимых улучшений в арендуемом имуществе. Даже если арендатор произвел неотделимые улучшения с согласия арендодателя и арендодатель не будет компенсировать такие расходы, финансисты все равно отказывают в праве на амортизационную премию (письма Минфина России от 12 октября 2011 г. №03-03-06/1/663, от 9 февраля 2009 г. №03-03-06/2/18). Причем аргументация финансистов не меняется.

Во-первых, произведенные арендатором неотделимые улучшения являются неотъемлемой частью арендованного имущества и не остаются на балансе у арендатора.

Во-вторых, для капитальных вложений в арендованные объекты основных средств установлен особый порядок начисления амортизации.

Поэтому общие правила применения амортизационной премии на арендатора не распространяются.

У налогоплательщиков есть собственное мнение по этим вопросам.

Во-первых, согласно пункту 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ, амортизируемым имуществом признаются капвложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенные арендатором с согласия арендодателя. Основным критерием, от соответствия которому зависит возможность получения амортизационной премии, является осуществление указанных затрат. Таким образом, по своей сути неотделимые улучшения относятся к случаям достройки, дооборудования имущества, в отношении которых предусмотрена возможность применения амортизационной премии.

Во-вторых, льгота по амортизационной премии установлена в статье 259 Налогового кодекса РФ для любых основных средств, за исключением безвозмездно полученных, и указания на наличие или отсутствие права собственности на объект налоговое законодательство не содержит.

В постановлении ФАС Московского округа от 2 февраля 2011 г. №КА-А40/15635-10 судьи признали аргументы налогоплательщиков правильными. Аналогичные выводы сделал ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18 января 2012 г. №А74-956/2011.

Неоплаченные объекты

Такой приятный налоговый бонус к приобретению основных средств, как возможность применения в налоговом учете амортизационной премии, имеет ряд ограничений. Например, в отношении имущества, полученного от учредителей, и земельных участков.

А можно ли применить амортизационную премию при наличии непогашенной задолженности собственника недвижимости перед заказчиком строительства?

Специалисты главного финансового ведомства рассмотрели такую ситуацию в письме от 16 августа 2010 г. №03-03-06/1/550.

Объект недвижимости построен, передан инвестору, введен в эксплуатацию и начал амортизироваться. Но инвестор еще не рассчитался с заказчиком строительства.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», капитальными вложениями признаются инвестиции в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство.

А пока затраты не произведены, могут ли они считаться капитальными вложениями?

Финансисты с такой трактовкой законодательства не согласились. Они рассуждают так.

В пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ установлено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся, независимо от времени их фактической оплаты.

При этом положений, позволяющих учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли амортизационную премию только после полной оплаты расходов на строительство основного средства, нет.

Восстановление амортизационной премии

А теперь рассмотрим вопрос восстановления амортизационной премии.

Амортизационная премия по основному средству должна быть восстановлена, если оно реализовано ранее чем по истечении пяти лет с момента введения в эксплуатацию.

Безвозмездная передача имущества

Если основное средство выбыло у налогоплательщика по любым другим основаниям, кроме реализации, восстанавливать амортизационную премию не нужно (письма Минфина России от 20 марта 2009 г. №03-03-06/1/169, от 16 марта 2009 г. №03-03-05/37, ФНС России от 27 марта 2009 г. №ШС-22-3/232@).

Давайте посмотрим письмо Минфина России от 28 сентября 2012 г. №03-03-06/1/510. В нем сказано, что понятие реализации дано в пункте 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Реализацией товаров, работ или услуг считается передача на возмездной основе, в том числе обмен товарами, работами или услугами, а в некоторых случаях – передача на безвозмездной основе. Передача права собственности на товар одним лицом другому на безвозмездной основе признается реализацией только в строго определенных случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Ничего подобного в главе 25 Налогового кодекса РФ, где и содержатся нормы по поводу восстановления амортизационной премии, нет.

Период восстановления

Восстановленная премия включается в состав внереализационных доходов в том периоде, в котором основное средство реализовано. При этом пересчет начисленной амортизации объекта за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости основного средства на дату реализации не производится (письмо Минфина России от 20 марта 2009 г. №03-03-06/1/169).

То есть остаточная стоимость объекта определяется как разница между его первоначальной стоимостью за минусом амортизационной премии и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации данного объекта имущества (письма Минфина России от 27 июля 2012 г. №03-03-06/1/367, от 11 ноября 2011 г. №03-03-06/1/737).

Организация в октябре 2011 года приобрела основное средство первоначальной стоимостью 800 000 руб. (без учета НДС). Оно относится к пятой амортизационной группе, то есть это имущество со сроком полезного использования свыше 7 лет до 10 лет включительно.

Организация установила для него срок полезного использования – 85 месяцев.

Единовременно в налоговые расходы была включена сумма амортизационной премии в размере 240 000 руб. (800 000 руб. х 30%).

Однако в октябре 2012 года данное основное средство было реализовано на сторону за 482 000 руб. (без учета НДС). Предприятие восстановило во внереализационных доходах сумму ранее учтенной в налоговых расходах амортизационной премии в размере 240 000 руб.

Сумма начисленной амортизации к моменту реализации объекта составила 79 058,82 руб. ((800 000 руб. – 240 000 руб.) : 85 мес. х 12 мес.).

Остаточная стоимость объекта будет равна 480 941,18 руб. (800 000 – 240 000 – 79 058,82). Значит, при реализации объекта предприятие получит прибыль в размере 1058,82 руб. (482 000 – 480 941,18).

Важно запомнить

Применение амортизационной премии – право, а не обязанность организации. И если организация применяет амортизационную премию, то это нужно прописать в учетной политике для целей налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка