Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как подтвердить уплату госпошлины

23 ноября 2015 346 просмотров

Как подтвердить, что компания перечислила госпошлину

Сведения об уплате госпошлины попадают в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Она функционирует согласно Федеральному закону от 27.07.10 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Так что если компания перечислила пошлину и сведения о ней внесли в Систему, подтверждать платеж документами не надо.

Но бывает, что информации в Систему нет. Какие бумаги докажут, что компания перечислила деньги?

Если пошлину перевели по безналу, понадобится платежка с отметкой банка или территориального органа Федерального казначейства. Если пошлину внесли наличными — квитанция об оплате.

Каким образом оформить бумаги представителю

Госпошлину за компанию может внести ее доверитель (определение ВАС РФ от 11.04.11 № ВАС-3950/11). Но тогда компании нужно подтвердить, что доверитель действовал от имени и за счет юрлица. Ведь компания обязана самостоятельно, то есть от своего имени и за счет своих средств, уплачивать налоги и сборы — подпункты 1 и 2 статьи 45 НК РФ. На это указано и в определении Конституционного Суда РФ от 22.01.04 № 41-О. Как подтвердить уплату госпошлины за компанию?

Перечисляя госпошлину с банковского счета, представитель компании должен указать в платежке ИНН и наименование компании.

Если человек вносит госпошлину наличными, в чеке-ордере надо указать, что он действует на основании доверенности или учредительных документов. К чеку придется приложить РКО или иной документ, который подтверждает, что для уплаты госпошлины представитель получил деньги от компании. Иначе госпошлину ей не засчитывают (постановления ФАС Западно-Сибирского от 12.05.09 № Ф04-2518/2009(5430-А45-17), Поволжского от 21.07.08 № а55-821/2008, Северо-Кавказского от 16.06.08 № Ф08-2446/2008 округов).

Аналогичные разъяснения — в письмах Минфина России от 04.02.13 № 03-05-04-03/2261, от 01.06.12 № 03-05-04-03/43.

Ирина Попова,

руководитель Департамента налоговой и имущественной безопасности ООО Аудиторская фирма «Аудит-Классик»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка