Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Расходы на проживание надо подтверждать кассовым чеком

23 ноября 2015 34 просмотра

Как стало

С 21 октября старые правила отменили. И признавать расходы на проживание в гостинице на основании лишь квитанции стало опасно. Поэтому списывайте их в налоговом учете, только если работник приложил к авансовому отчету бланк строгой отчетности, в котором есть все реквизиты, обязательные для первички. Это наименование гостиницы, срок и стоимость проживания, подпись ответственного сотрудника и т.?д. (ст. 9 Федерального закона от 06.10.11 №  402-ФЗ).

Что касается кассового чека, сам по себе он не подтверждает расходы. Ведь в нем нет всех реквизитов первички. Кроме того, из чека не ясно, сколько времени человек провел в гостинице. Поэтому помимо чека нужен либо акт, либо счет, либо какой-то другой первичный документ.

Но самый безопасный вариант — бронировать номера и оплачивать их по безналу от имени компании.

Как было раньше

До сих пор гостиницы имели право выдавать квитанцию (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 25.04.97 № 490). Поэтому в суде компаниям удавалось доказать, что не только кассовый чек, но и квитанция подтверждает расходы на проживание. Значит, их можно учесть при расчете налога на прибыль и не надо удерживать НДФЛ (постановления ФАС Московского от 28.01.10 № А40-2222/ 09-143-9, Северо-Кавказского от 29.07.08 № Ф08-4212/2008 округов).

Анна Симонова,

аудитор

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка