Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отпуск по срочному трудовому договору: порядок расчета дней

3 декабря 2015 473 просмотра

В некоторых случаях отпускные считают иначе, чем в стандартных ситуациях. Речь идет о работающих по срочному трудовому договору (до двух месяцев). Статья 291 Трудового кодекса РФ. Таким сотрудникам положен отпуск по срочному трудовому договору. Подробно об отпусках по срочному договору рассказала в видеолекции Эльвира Митюкова, управляющий партнер аудиторской компании ООО «Академия успешного бизнеса».

Компенсация при увольнении

Как правило, они берут компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Эта компенсация рассчитывается исходя из двух рабочих дней за каждый месяц работы. Перед вебинаром был задан вопрос: 28 дней человек работает по срочному трудовому договору. Должны ли мы компенсировать два рабочих дня и считать за целый месяц, т.к. все-таки месяц отгулян не полностью? Да, 28 дней плюс два мы принимаем за целый месяц. Здесь работает старое правило о методе округления. Это правило вполне может использоваться в вопросах, не противоречащих трудовому кодексу. Если сотрудник отработал меньше 15 дней, мы округляем в меньшую сторону и отпуска за этот месяц не будет. Если свыше  15 дней, то в большую сторону и предоставляем отпускные как за целый месяц.

Округление дней в большую сторону

Вы можете пойти навстречу сотруднику и делать округление в большую сторону, прописав это во внутренних документах. Давайте запишем правило, к которому будем неоднократно возвращаться. Это правило, утвержденное НКТ СССР от 30 апреля 1930 г. № 169. Аналогичные разъяснения мы видим в письме Роструда от 23 июня 2006 г. №944-6. В письме Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. № 4337-17 также говорится, что организация может сама устанавливать порядок округления.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка