Журнал, справочная система и сервисы
№19
Октябрь

Вас ждёт свежий номер

Новые разъяснения ФНС о платежках по НДФЛ

Подписка
В сентябре три месяца в подарок!
№19

Командировочные расходы за выходные

7 декабря 2015 259 просмотров

Когда компенсацию за выходные включают в расходы

Компенсацию за работу в выходные и праздники можно списать на расходы по пункту 3 статьи 255 НК РФ. Но только если выплата обоснована — статья 252 НК РФ. А можно ли признать компенсацию, выплачиваемую работникам за дни командировки, которые пришлись на выходные?

Минфин России выдвинул для этого дополнительное условие — работу в выходные и праздники нужно предусмотреть в правилах внутреннего распорядка компании (письмо от 16.10.15 № 03-03-06/2/59267). Тогда командировочные расходы можно признать.

В каких случаях с оплаты проезда НДФЛ не удерживают

Компенсации не облагают НДФЛ — пункт 3 статьи 217 НК РФ. Под эту норму подпадают расходы на проезд работника в командировку. Причем не важно, откуда он едет — от места работы или жительства или из отпуска. Поэтому даже если компания оплачивает сотруднику проезд из отпуска в командировку и обратно, удерживать НДФЛ не придется. Такое возможно, если сотрудник прервал отпуск, чтобы поехать по делам компании,

Аналогичную позицию финансисты высказывали и ранее в письме от 16.08.10 № 03-03-06/1/545.

Другое дело — компания оплачивает работнику проезд из командировки в отпуск, а потом домой. Тогда с работника придется удержать налог — пояснил Минфин в письме от 08.11.13 № 03-03-06/1/47813.

Наталья Арефьева,

юрист юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры»

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме




  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Минфин и сами налоговики считают что в рамках встречки они могут запросить практически любые документы (письмо от 9 октября 2012 г. № 03-02-07/1-246). В НК нет ограничений по периоду, к которым относятся требуемые документы, или к их перечню. Но рамки все же есть. Запрашиваемые документы должны относится к определенной сделке.

Сколько у вас платят сотрудницам, которые работают неполный день в отпуске по уходу за ребенком?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка