Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы по упрощенке

10 января 2016 112 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

На вопросы отвечает Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы 1-го класса.

Рискованно списывать на расходы стипендию

— Интересуют выплаты по ученическому договору при УСН. У нас объект «доходы минус расходы». Приняли на стажировку студентов. Чтобы сэкономить на взносах, заключили с ними ученический договор с условием о выдаче стипендии. Вправе ли мы учесть эту выплату в расходах?

— Нет, не вправе. Выплаты по ученическому договору при УСН не значатся в закрытом перечне расходов, которые компания на упрощенке вправе списать.

— А вправе ли мы учесть стипендию как расходы на оплату труда, ведь студенты работают?

— Так компания тоже не вправе поступить. Зарплату получает сотрудник, который работает по трудовому договору. А стипендия положена ученику, с которым у компании нет трудовых отношений (ст. 129 , 204 ТК РФ. — Примеч. ред.). По этой причине стипендия не относится к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Оформить отношения с сотрудником, которого компания планирует обучать, можно двумя способами. Первый — заключить ученический договор на время учебы. Это позволит сэкономить на взносах, поскольку стипендия ими не облагается (письмо ФСС РФ от 18.12.12 № 15-03-11/08–16893). Второй вариант — заключить трудовой договор и обучать специалиста во время работы. Тогда на взносах сэкономить не получится, но зарплату можно учесть в расходах по упрощенке (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Оплату товара наличными можно подтвердить квитанцией

— Водитель-экспедитор поставщика привез нам продукцию из другого города и сдал ее на наш склад. Из нашей кассы по доверенности он получил наличные и расписался в расходном кассовом ордере. Далее водитель отдает деньги поставщику, поставщик выбивает кассовый чек, а чек экспедитор должен передать нам. По дороге он его потерял. Вправе ли мы признать расходы на приобретение материалов без чека ККТ?

— Да, вправе. Для подтверждения расходов на покупку товара у вас должна быть не только накладная, но и документ об оплате. Ведь компании на упрощенке учитывают затраты только после фактического перечисления или выдачи денег из кассы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.). Но в кодексе нет перечня документов, подтверждающих оплату. Значит, компания вправе вместо чека ККТ использовать для этого любой другой документ. С этим согласился и Минфин в письме от 18.05.12 № 03-11-06/2/69.

— Что это могут быть за документы?

— Например, квитанция к приходному кассовому ордеру, которую оформил поставщик при получении денег от водителя. Этот документ подтверждает факт внесения наличных в кассу (п. 3.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П. — Примеч. ред.).

— Квитанция у нас есть. Но вопрос в дате расхода. С водителем за товар мы расплатились 30 сентября, а квитанцию он нам привез от 1 октября. В каком периоде мы вправе списать расходы?

— В четвертом квартале. Без приходника от поставщика вы не можете подтвердить, что расплатились с ним за товар.

Комментарий «УНП»

В Минфине, как мы выяснили, требуют подтверждать наличную оплату товара чеками ККТ. Это спорно. Факт получения наличных продавцом может подтвердить и квитанция к приходнику. Покупатель может попросить ее у продавца и приложить к своему расходнику. Судьи согласны, что этих документов достаточно для признания затрат (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.08.10 № А55-30723/2009).

Как отразить в Книге учета переходящие пособия

— Мы на объекте «доходы». Работник был на больничном с 23 по 27 сентября. 30 сентября он принес листок нетрудоспособности. Пособие мы выдали ему из кассы 4 октября. Вправе ли компания учесть оплату первых трех дней болезни при расчете аванса за девять месяцев?

— Нет, не вправе. Компании на объекте «доходы» уменьшают налог на пособия в периоде их выплаты работнику. Основание — пункт 3.1 статьи 346.21 НК РФ. Значит, в вашем случае пособие получится учесть только при расчете налога за 2013 год.

— До конца года мы не знаем точную сумму налога, поэтому не можем определить, на какую сумму взносов и пособий можем уменьшить платеж. В раздел 4 Книги учета доходов и расходов надо вписать всю сумму пособия?

— Да, конечно. Пособие надо отразить в книге в месяце выплаты, то есть в октябре (п. 5.2 Порядка заполнения книги, утв. приказом Минфина России от 22.10.12 № 135н. — Примеч. ред.). А на этот момент компания не может определить, укладывается ли она в 50-процентный лимит по взносам и пособиям.

— Подскажите еще. В графе 3 раздела 4 период, за который компания выплатила пособия, будет сентябрь или октябрь?

— Я считаю, что сентябрь, то есть месяц, на который приходится период болезни сотрудника. Но можно поставить и октябрь — месяц начисления пособия. Все равно эта информация является справочной и не влияет на расчет налога.

Расходы на аренду учитывают в момент погашения долга

— В апреле зарегистрировали новую компанию на объекте «доходы минус расходы» и арендовали помещение под офис. Но за аренду ни разу не платили, ждали, когда появится выручка. В итоге в августе перечислили арендодателю деньги сразу за несколько месяцев. Вправе ли мы уменьшить доходы за девять месяцев на арендную плату?

— Да, вправе. В перечне учитываемых расходов названы арендные платежи (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Весь оплаченный долг надо отразить в расходах третьего квартала или часть арендной платы надо отнести ко второму кварталу и пересчитать аванс?

— Вся сумма арендной платы относится к третьему кварталу, ведь именно в этом периоде компания перечислила деньги арендодателю. До этого момента у нее не было оснований для признания затрат, поэтому пересчитывать аванс не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка