Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет расходов по налогу на прибыль: частые вопросы

1 января 2008 6 просмотров

У иностранной строительной организации есть представительство на территории России. Для строительства организация привлекает своих работников из подразделений, находящихся за пределами России. Проживать работники будут в арендуемом общежитии. Можно ли затраты на аренду учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль?

В соответствии с пунктом 21 статьи 270 НК РФ расходы по оплате жилья работников могут быть учтены для целей налогообложения только в том случае, если они предусмотрены трудовыми договорами.

При этом расходы по арендной плате учитываются в составе расходов по оплате труда в соответствии со статьей 255 НК РФ как оплата труда работников в неденежной форме.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии со статьей 131 ТК РФ доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты.

При возникновении спорной ситуации генподрядчик прекратил работы по строительству жилого дома, предварительно предупредив заказчика. Однако в период, когда материалов, строительной техники и рабочих генподрядчика на объекте уже не было, объект по-прежнему охранялся силами генподрядчика. Можно ли расходы по охране в данный период учесть в целях налогообложения прибыли?

Да, можно, но только до момента сдачи объекта строительства заказчику.

Расходы налогоплательщика по охране имущества предусмотрены подпунктом 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Указанные расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при условии их экономической обоснованности и документального подтверждения.

Обоснованность расходов в данном случае определяется следующим обстоятельством: несет ли подрядчик ответственность за сохранность объекта строительства или эта ответственность перешла к заказчику.

В соответствии с пунктом 1 статьи 741 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения объекта строительства, составляющего предмет договора строительного подряда, до приемки этого объекта заказчиком несет подрядчик. Следовательно, расходы по охране до момента сдачи объекта строительства заказчику могут быть учтены для целей налогообложения.

Вправе ли организация начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли по лифту, находящемуся в здании, которое не введено в эксплуатацию (лифт используется в технических целях)?

Вправе, если лифт введен в эксплуатацию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 259 НК РФ начисление амортизации по объекту основных средств начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию. Поэтому, если лифт введен в эксплуатацию, амортизацию можно начислять в общем порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

Строительная организация планирует построить склад для собственных нужд. В настоящий момент разрабатывается проектная документация. Кроме того, организация несет затраты по охране земельного участка, а также коммунальные расходы (электроэнергия). Может ли организация учесть в налоговых расходах отчетного периода затраты на охрану и коммунальные платежи?

Да, может.

Расходы по охране земельного участка, на котором организация планирует начать строительство склада, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Правда, при условии их надлежащего документального подтверждения. Расходы на приобретение электроэнергии также могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

Однако организация должна будет подтвердить экономическую обоснованность этих расходов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка