Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на имущество при достройке здания

1 января 2008 11 просмотров

Строительная организация приобрела для собственных нужд здание, которое планирует достраивать. Нужно ли в этом случае платить налог на имущество, если здание в эксплуатацию не вводилось?

Нет, платить налог на имущество не нужно.

Налог на имущество уплачивают по объектам основных средств, которые учитывают по правилам бухгалтерского учета (ст. 374 НК РФ). Основное средство принимают к учету по правилам ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (утверждены приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Объект зачисляют на счет 01 «Основные средства» при единовременном выполнении условий, перечисленных в пункте 4 ПБУ 6/01, на основании первичных документов. Однако это Положение не применяют к капитальным вложениям, в том числе к объектам капитального строительства (п. 3 ПБУ 6/01), которые согласно Плану счетов учитывают на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Приобретенные здания и сооружения зачисляют в состав основных средств после окончания работ по их доведению до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях, на основании акта приемки-передачи.

Если же приобретенное здание не эксплуатируется и требует капитальных вложений, то оно не подлежит налогообложению до перевода в состав основных средств.

Аналогичное мнение высказано в письме Минфина России от 4 сентября 2007 г. № 03-05-06-01/98.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка